МОСКВА, 11 июн — РАПСИ. Нижегородская полиция возбудила уголовное дело в отношении 24-летнего студента, пытавшегося вместо выпускника вечерней школы сдать единый государственный экзамен (ЕГЭ), сообщает РИА Новости со ссылкой на управление МВД по Нижнему Новгороду.

Ранее сообщалось, что члены государственной экзаменационной комиссии в Нижнем Новгороде до начала ЕГЭ выявили подставного «выпускника» - студент вуза пытался сдать экзамен по математике за учащегося одной из школ. На входе в пункт приема экзамена он представил паспорт выпускника с вклеенной своей фотографией.

«В настоящее время в отношении нижегородца, который предъявил подложный документ для подтверждения права на сдачу экзамена, возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 3 статьи 327 УК РФ», — говорится в сообщении.

Максимальная санкция по этой статье — шесть месяцев ареста.

Полиция уточняет, что молодой человек «предъявил комиссии паспорт выпускника учебного заведения с внешними признаками подделки».

«Данный документ был изъят полицейскими и направлен на исследование, результаты которого подтвердили подлог… В рамках расследования полицейские устанавливают лицо, осуществившее подделку паспорта», — отмечает ведомство.

ЕГЭ является в России одновременно выпускным экзаменом в школе и вступительным экзаменом в вуз.