МОСКВА, 15 июн ─ РАПСИ. Мосгорсуд в понедельник признал законным продление ареста Хамзату Бахаеву — одному из обвиняемых в убийстве политика Бориса Немцова, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

По решению суда, он останется под стражей до 28 августа.

Таким образом, судья отклонила жалобу адвоката Зарубека Садаханова, который ссылался на якобы имеющееся у его подзащитного алиби, которое подтверждает свидетель.

«Есть свидетели, которые подтверждают незаконность обвинения, его несоответствие действительности», — сказал адвокат. Он посетовал, что все доказательства защиты «по смешным предлогам» отклоняют, и попросил освободить Бахаева, указывая на его проблемы со здоровьем и наличие у него шестерых детей.

«Меня обвиняют в том, что я не совершал и не совершил бы никогда. Я не причастен к этому преступлению, ну, никак», — обратился к суду Бахаев по видеосвязи из СИЗО.

«Я чист перед законом, перед людьми и перед Всевышним. Я не знаю, за что меня тут держат», — добавил он.

Всего по делу задержаны пять человек ─ предполагаемый убийца Заур Дадаев, Хамзат Бахаев, который, по версии следствия, снабжал сообщников информацией и должен был укрыть их после преступления, и Темирлан Эскерханов, которому вменяется отслеживание маршрутов Немцова. Роли двух других фигурантов ─ братьев Анзора и Шадида Губашевых ─ следствие пока не раскрыло.

Дадаев первоначально дал признательные показания не только против себя, но и остальных задержанных, однако в суде от них отказался, заявив, что признал вину под давлением. Остальные фигуранты заявили о своей непричастности к убийству Немцова и утверждают, что вообще не знали политика.