МОСКВА, 16 июн — РАПСИ. Генпрокуратура России направила в суд дело о сходе с рельсов вагонов в московском метро, в результате которого погибли 24 человека, сообщила журналистам во вторник официальный представитель ведомства Марина Гриднева, передает РИА Новости.

Крупнейшая за всю историю столичной подземки техногенная катастрофа произошла 15 июля 2014 года: на перегоне «Парк Победы» - «Славянский бульвар» после резкой остановки поезда три вагона сошли с рельсов.

«Генеральная прокуратура Российской Федерации направила в суд уголовное дело о сходе с рельс трех вагонов электропоезда, в результате которого погибли 24 человека», — сказала Гриднева.

Под суд пойдут четыре человека: замдиректора субподрядной фирмы «Спецтехреконструкция» Анатолий Круглов, замначальника дистанции капитального ремонта службы пути Алексей Трофимов и двое его коллег — старший мастер Валерий Башкатов и помощник мастера Юрий Гордов.

«По версии следствия, обвиняемые при проведении работ не соблюдали требования безопасности по врезке стрелочного перевода на действующей линии Московского метрополитена … В результате допущенных нарушений 15 июля 2014 года … на перегоне тоннеля между станциями «Парк победы» и «Славянский бульвар» произошел сход с рельс трех вагонов электропоезда», — пояснила Гриднева.

Уголовное дело о нарушении правил безопасности движения будет рассматривать Дорогомиловский суд Москвы, обвиняемым грозит до семи лет заключения.

По данным СМИ, «большое» дело о катастрофе в метро разделено на два: одно из них ныне отправлено в суд, а по другому продолжается расследование в отношении «неустановленных лиц». Не исключено, что в деле появятся новые фигуранты.