МОСКВА, 18 июн — РАПСИ. СК РФ отказал Темирлану Эскерханову, фигуранту дела об убийстве Бориса Немцова, в возбуждении уголовного дела о пытках, которым его якобы подвергли правоохранительные органы, сообщила в четверг РАПСИ его адвокат Роза Магомедова.

«В возбуждении уголовного дела о применении пыток к моему подзащитному нам отказали, мы будем обжаловать отказ», — сказала адвокат.

Ранее на пытки жаловался и другой фигурант этого дела, которого следствие считает непосредственным исполнителем убийства, — Заур Дадаев. СК РФ тогда также отказался возбуждать уголовное дело, не найдя подтверждения словам обвиняемого.

Немцов, застреленный в центре Москвы в ночь на 28 февраля, занимал в 1990-х ряд высоких постов в правительстве России, а в 2000-х годах перешел в оппозицию. Следствие рассматривает несколько версий, включая заказное убийство. Срок расследования дела продлен до конца августа.

Всего по делу задержаны пять человек: предполагаемый убийца Заур Дадаев, Хамзат Бахаев, который, по версии следствия, снабжал сообщников информацией и должен был укрыть их после преступления, и Темирлан Эскерханов, которому вменяется отслеживание маршрутов Немцова. Роли двух других фигурантов ─ братьев Анзора и Шадида Губашевых ─ следствие пока не раскрыло.