МОСКВА, 19 июн — РАПСИ. Банк России принял решение с 19 июня отозвать лицензию у московских банков "Инвестиционный союз" и "Азимут", говорится в сообщении ЦБ РФ.
Выплаты вкладчикам начнутся не позднее 3 июля, говорится в сообщении Агентства по страхованию вкладов (АСВ).

«Для оперативного приема заявлений граждан и максимально быстрых выплат им компенсаций по вкладам АСВ намерено использовать банк-агент. В соответствии с решением правления АСВ, такой банк-агент будет отобран на конкурсной основе в срок не позднее 25 июня», — говорится в сообщении.

Банк «Инвестиционный союз» при неудовлетворительном качестве активов неадекватно оценивал кредитный портфель и принятые в связи с этим риски. Кредитная организация при этом была вовлечена в проведение сомнительных операций по выводу денежных средств за рубеж в крупных объемах. Руководство и собственники банка не предприняли необходимых мер по нормализации его деятельности. По данным ЦБ, согласно данным отчетности, по величине активов кредитная организация на 1 июня 2015 года занимала 298 место в банковской системе Российской Федерации.

«АКБ «Азимут» проводил высокорискованную кредитную политику и не создавал адекватных принятым рискам резервов на возможные потери по ссудам. По данным ЦБ РФ, по величине активов кредитная организация на 1 июня 2015 года занимала 648 место в банковской системе Российской Федерации.