МОСКВА, 22 июн — РАПСИ. Комиссия Федеральной антимонопольной службы (ФАС) РФ в понедельник признала компании МТС, «Мегафон» и «Вымпелком» (бренд сотовой связи «Билайн») нарушившими требования закона «О рекламе» при распространении рекламы услуг сотовой связи в эфире федеральных телеканалов, сообщает РИА Новости/Прайм со ссылкой на сообщение ведомства.

Как следует из сообщения, эти компании нарушили требования части 7 статьи 5 закона, в соответствии с которой не допускается реклама, в которой отсутствует часть существенной информации о рекламируемом товаре, об условиях его приобретения или использования, если при этом искажается смысл информации и вводятся в заблуждение потребители рекламы.

«В рекламе тарифной опции «МТС Планшет Mini», рекламе тарифа («Мегафона» - ред.) «Переходи на ноль» и рекламе интернета 4G сети «Билайн», гарантирующей предоставление своим абонентам услугу доступа в интернет 4G бесплатно и безлимитно, существенные условия не были приведены надлежащим образом, в связи с чем потребители фактически не получили предусмотренную законом информацию», — отмечает ФАС.

Всем трем операторам предписано прекратить нарушения — дальнейшее распространение ненадлежащей рекламы. «Рекламные креативы в области услуг связи находятся под постоянным пристальным контролем службы, ведь ее целевой аудиторией является большинство граждан нашей страны», — приводятся в сообщении слова начальника управления рекламы и недобросовестной конкуренции ФАС Николая Карташова.

Операторы не согласны с решением антимонопольного ведомства. «В настоящее время МТС рассматривает возможность подачи апелляции», — сказал РИА новости пресс-секретарь МТС Дмитрий Солодовников. По словам пресс-секретаря «Вымпелкома», компания изучит полный текст решения ФАС, и по итогам будет принимать решение о дальнейших действиях.

«Мегафон» как клиентоориентированная и законопослушная компания доводит до сведения абонентов полную и достоверную информацию об оказываемых услугах. Мы считаем, что наша реклама соответствует существующему законодательству. На данный момент мы ждем мотивировочную часть для принятия дальнейших решений», — сказала пресс-секретарь «Мегафона» Алия Бекетова.