МОСКВА, 26 июн — РАПСИ. Число наркоманов в России выросло с конца 80-х годов в 146 раз: если в СССР их насчитывалось 50 тысяч, то к настоящему моменту в РФ - 7,3 миллиона, заявил в интервью РИА Новости директор Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) Виктор Иванов.

«В конце 80-х количество наркоманов исчислялось цифрой в 50 тысяч человек. Можно сказать, что наркомании не было. Сегодня, по нашей оценке, идет постепенное снижение числа наркопотребителей: если год-два назад тех, кто регулярно или эпизодически употреблял наркотики, было 8 миллионов человек, то сегодня их 7,3 миллиона», — сказал Иванов в преддверии международного дня борьбы с наркотиками, который отмечается в пятницу.

По его словам, причиной такого взрывного роста потребления наркотиков является слабый пограничный режим, так как 90% наркотиков ввозятся в Россию из-за рубежа. В то же самое время на границе изымается менее 1% контрабандно ввозимых в страну наркотиков.

«В СССР действовал строгий режим на границе. А сегодня границы, можно сказать, открытые, пористые. Наряду с теми благами, которые мы получили, открыв их, мы получили проблему наркомании. Поэтому очень важна укреплять режим границ, именно режим, я не имею в виду стены, рвы и так далее. В первую очередь, надо оснащать пункты пропуска современной досмотровой техникой, телекоммуникационными системами, которые бы фиксировали пересекающих границу иностранцев», — уточнил глава ФСКН.