МОСКВА, 26 июн — РАПСИ. Следователи завершили расследование дел против руководителя «Дирекции по строительству в Дальневосточном федеральном округе» Андрея Поплавского и генерального директора ООО «НПО Мостовик» Олега Шишова, передает РИА Новости со ссылкой на сообщение официального представителя СК РФ Владимира Маркина.

«По версии следствия, Поплавский при пособничестве Шишова и Косяченко растратил денежные средства на сумму более 1,1 миллиарда рублей, выделенные на строительство Научно-образовательного комплекса «Приморский океанариум» во Владивостоке», — сообщил представитель СК.

Кроме того Поплавский получил от Косяченко и Шишова в сумме более 145 миллионов рублей за приемку выполняемых генеральными подрядчиками работ по строительству океанариума, их оплату, а также дальнейшее финансирование строительно-монтажных работ.

С Шишовым заключено досудебное соглашение о сотрудничестве. Поплавский вину в предъявленном обвинении не признает.

«В ближайшее время потерпевшие и обвиняемые приступят к ознакомлению с материалами уголовных дел», — уточнил представитель СК.

Расследование по ранее возбужденному уголовному делу продолжается, выполняются следственные и процессуальные действия, направленные на установление всех лиц причастных к хищению денежных средств, выделенных на строительство Приморского океанариума.