МОСКВА, 30 июн — РАПСИ. Адвокат Михаила Ходорковского Вадим Клювгант заявил, что считает «фантазией» версию о причастности его клиента к убийству мэра Нефтеюганска, сообщает РИА Новости.

Ранее представитель СК заявил, что Ходорковский мог выступить заказчиком убийства мэра Нефтеюганска, и следствие рассчитывает допросить по этому делу Ходорковского.

«Фантазии Следственного комитета я не комментирую», — сказал Клювгант РИА Новости.

Он также не стал комментировать возможный допрос экс-главы ЮКОСа по делу об убийстве Петухова.

«Следственный комитет может желать чего угодно», — сказал защитник.

Ранее источники в следственных органах неоднократно сообщали о возможном возбуждении третьего дела против Ходорковского, в том числе говорилось о том, что Ходорковский мог знать о совершенных убийствах конкурентов ЮКОСа. Адвокаты тогда также заявляли о том, что подобные разговоры являются глупостью, а Ходорковский не причастен к этим преступлениям.

По версии следствия, в 1998–2002 годах члены организованной группы по указанию экс-акционера «ЮКОСа» Леонида Невзлина совершили ряд убийств, в том числе мэра Нефтеюганска Владимира Петухова. Невзлин заочно приговорен к пожизненному заключению, сам он с 2003 года проживает в Израиле. Виновным в организации убийства мэра Нефтеюганска был признал экс-сотрудник службы безопасности Алексей Пичугин. Сейчас он отбывает наказание по приговору суда.