МОСКВА, 6 июл — РАПСИ. Изъятые в доме главного обвиняемого в убийстве политика Бориса Немцова Заура Дадаева патроны не имеют отношения к этому преступлению, заявил РАПСИ адвокат Шамсудин Цакаев.

«По патронам баллистическая экспертиза завершена, ничего интересного для следствия они не представляют, с тем пистолетом, из которого убили Немцова, они никак не связаны», — сказал адвокат.

Пять патронов следствие изъяло в доме Дадаева в Малгобеке, эксперты сверяли их с изъятыми на месте преступления шестью гильзами. Адвокат напомнил, что на экспертизе также находятся охотничье ружье и травматический пистолет «Гроза», которые изъяли в московской квартире Темерлана Эскерханова.

Эксперты проверяют переделывали ли травматический пистолет под боевое оружие.

Немцов, застреленный в центре Москвы в ночь на 28 февраля, занимал в 1990-х ряд высоких постов в правительстве России, а в 2000-х годах перешел в оппозицию. Всего по делу задержаны пять человек ─ предполагаемый убийца Заур Дадаев, а также братья Анзор и Шадид Губашев, Хамзат Бахаев, который, по версии следствия, снабжал сообщников информацией и должен был укрыть их после преступления, и Темерлан Эскерханов, которому вменяется отслеживание маршрутов Немцова. Роли братьев в совершении преступления следствие не раскрыло.