МОСКВА, 7 июл — РАПСИ. Совет Федерации получил предложения по внесению в «патриотический стоп-лист» около 60 организаций, сообщил журналистам глава международного комитета Совфеда Константин Косачев.

«Мы получили много предложений по организациям, порядка 60. Двадцать наименований предложила Госдума», — сказал он.

По словам сенатора, Совфед принял решение «остановиться на нешироком, но бьющем в цель» перечне.

Как пояснил Косачев, большую часть информации по организациям Совфед получил из российских регионов. «Также мы плотно работаем с российскими неправительственными организациями, с гражданским обществом, а также с Общественной палатой и Советом при президенте», — сказал он.

«Мы решили, что поскольку угроза очевидна, откладывать составление «стоп-листа» нельзя», — добавил сенатор.

Косачев обратил внимание на то, что из 12 организаций, вошедших в список, семь организаций «так или иначе имеют отношение к США», две — к Польше, две — к Украине.

Ранее источник РИА Новости в верхней палате парламента сообщал, что в проект «стоп-листа» вошли Институт «Открытое общество» (Фонд Сороса), Национальный фонд демократии, Международный республиканский институт, Национальный демократический институт по международным вопросам, Фонд Макартуров, Freedom House, Фонд Чарльза Стюарта Мотта, Фонд «Образование для демократии», Восточно-Европейский демократический центр, Всемирный конгресс украинцев, Украинский Всемирный координационный совет, Крымская полевая миссия по правам человека.