МОСКВА, 8 июл — РАПСИ. Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова поручила Росздравнадзору проверить больницу в Челябинске, охрана которой отказалась пропустить роженицу, которая с минуты на минуту должна была родить, сообщает РИА Новости со ссылкой на Минздрав.

Источник в правоохранительных органах ранее сообщал РИА Новости, что охранники больницы №5 Челябинска не пропустили роженицу в роддом потому, что ее привезла не «Скорая помощь», а муж на личном автомобиле. В результате мужчина в машине принял роды у супруги. Они прошли успешно, родилась девочка. Позже больница все-таки приняла мать с ребенком.

«В связи с появлением в СМИ информации о том, что в г. Челябинске женщина в состоянии родов не была оперативно принята в роддом, министром здравоохранения РФ Вероникой Скворцовой дано поручение Федеральной службе по надзору в сфере здравоохранения проверить организацию оказания медицинской помощи в данном медицинском учреждении», — говорится в сообщении.

Ранее прокурор Калининского района Челябинска назвал произошедшее «вопиющим безобразием». Надзорное ведомство начало проверку по факту инцидента.