НИЖНИЙ НОВГОРОД, 15 июл — РАПСИ. Межрегиональная общественная организация «Комитет против пыток» (КПП) не согласна с результатами проверки действий сотрудников полиции при реагировании на нападение злоумышленников на офис КПП в Чечне и просит МВД РФ провести дополнительную проверку. Об этом говорится в открытом письме руководству МВД РФ, опубликованном в среду на сайте организации, передает РИА Новости.

Неизвестные 3 июня разгромили офис «Комитета против пыток» в Грозном, а также квартиру и машину его сотрудников. По данным чеченского Совета по правам человека, пикет и погром у офиса устроили родственники Джамбулата Дадаева, погибшего в ходе спецоперации в апреле, и возмущенные этим убийством другие жители Чечни. Представители комитета заявили тогда, что сотрудники полиции прибыли на место происшествия почти через два часа после первого вызова. Совет при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) по итогам обсуждения ситуации с погромом офиса направил в МВД обращение с просьбой дать объективную оценку бездействию сотрудников чеченской полиции.

Во вторник на сайте СПЧ был опубликован ответ МВД, в котором говорится, что по изложенным обращении сведениям «о несвоевременном реагировании на сообщения о совершенном преступлении проведена служебная проверка, по результатам которой нарушений в действиях сотрудников МВД по Чеченской Республике не установлено».

В открытом письме глава КПП Игорь Каляпин обращает внимание на то, что «в рамках ведомственной проверки сотрудники Комитета против пыток, являющиеся очевидцами событий, опрошены не были, также у нашей организации не были запрошены ни документы, ни фото- и видеоматериалы».

«В связи с этим мы не можем считать проверку, проведенную в рамках МВД РФ, всесторонней и объективной, а ее выводы — обоснованными. В связи с вышеизложенным, убедительно просим Вас назначить дополнительную служебную проверку, в ходе которой объективно и всесторонне оценить правомерность и эффективность действий сотрудников полиции, а также установить причины и мотивы подобного поведения», — говорится в письме.

В нем также отмечается, что аналогичные обращения с просьбой провести проверку действий сотрудников полиции при реагировании на нападение на офис «Комитета против пыток» в Грозном будут направлены председателю СКР Александру Бастрыкину, Генеральному прокурору РФ Юрию Чайке и уполномоченному по правам человека в РФ Элле Памфиловой.