МОСКВА, 21 июл — РАПСИ. Выплаты вкладчикам Объединенного банка промышленных инвестиций и Тайм Банка, у которых во вторник Банк России отозвал лицензию, начнутся не позднее 4 августа, говорится в сообщении Агентства по страхованию вкладов (АСВ), передают РИА Новости/Прайм.

«Для оперативного приема заявлений граждан и максимально быстрых выплат им компенсаций по вкладам АСВ намерено использовать банк-агент. В соответствии с решением правления АСВ, такой банк-агент будет отобран на конкурсной основе в срок не позднее 4 августа», — говорится в сообщении.

ЦБ РФ в своем сообщении отмечал, что Объединенный банк промышленных инвестиций размещал денежные средства в низкокачественные активы и не создавал адекватных принятым рискам резервов. Банк представлял в надзорный орган недостоверную отчетность, скрывающую наличие оснований для отзыва лицензии на осуществление банковских операций. По величине активов, согласно данным ЦБ, занимал на 1 июля 2015 года 378 место в банковской системе РФ.

Тайм Банк проводил высокорискованную кредитную политику и не создавал адекватных принятым рискам резервов на возможные потери по ссудам. При этом кредитная организация была вовлечена в проведение сомнительных транзитных операций по выводу денежных средств за рубеж в крупном объеме. По величине активов, согласно данным ЦБ, занимал на 1 июля 2015 года 628 место в банковской системе РФ.