МОСКВА, 23 июл — РАПСИ. СК РФ отвергает версии о похищении гражданки Украины Надежды Савченко, обвиняемой в гибели российских журналистов: она сама пересекла границу и несколько дней находилась в Воронежской области, сообщил в четверг официальный представитель СК России Владимир Маркин, передает РИА Новости.

Донецкий городской суд Ростовской области начнет рассматривать уголовное дело Савченко 30 июля. Ранее МИД Украины заявил, что ЕС направит своих представителей в РФ для мониторинга судебного процесса. В свою очередь, официальный представитель главы дипломатии ЕС подтвердила РИА Новости, что члены делегации Евросоюза в России уже некоторое время наблюдают за слушаниями по делу Савченко и продолжат наблюдение в дальнейшем.

«Существует версия, что мы ее якобы откуда-то выкрали. На самом деле все очень банально. Она перешла границу РФ - ее там как таковой не существует. И долгое время она находилась на территории Воронежской области», — сказал Маркин в эфире радиостанции «Вести FM"

По словам Маркина, следствие располагает показаниями двух водителей, которые подвозили Савченко, она долго жила в гостинице. «Более того, у нас есть собственноручно написанное ей заявление в ФМС о предоставлении ей документа, подтверждающего личность», — сказал Маркин.

Цели пребывания Савченко в РФ следствию до сих пор неизвестны.

По версии СК РФ, Савченко, являясь офицером вооруженных сил Украины, 17 июня 2014 года в районе поселка Металлист Луганской области вела скрытое наблюдение и корректировку артиллерийского обстрела по участку блокпоста ополченцев ЛНР, где, в том числе, находились российские корреспонденты ВГТРК. В результате обстрела двое россиян были убиты. Кроме того, по данным следствия, не позднее 23 июня 2014 года Савченко незаконно перешла границу Украины и России.

Сама Савченко все обвинения категорически отвергает и заявляет, что ее похитили на территории Украины и насильно вывезли в Россию.