МОСКВА, 28 июл — РАПСИ. Правоохранительные органы проводят следственные действия в банке «Таврический» по делу оного из клиентов кредитной организации, сообщили РИА Новости в пресс-службе банка «Международный финансовый клуб», который является санатором «Таврического».

ГУ МВД РФ по Петербургу и Ленинградской области во вторник сообщило о том, что следователи провели около десятка обысков по местам проживания граждан, заподозренных в причастности к совершению незаконных валютных операций на сумму 6 миллионов долларов.

По данным региональных СМИ, обыски проводились у бывших топ-менеджеров банка «Таврический». По предварительной информации, данное уголовное дело связано с расследованием дела о пропавших депозитах «Ленэнерго» на сумму 16,5 миллиарда рублей.

«Около 15.00 в «Таврическом» начались следственные действия, которые к самому банку отношения не имеют и связаны с деятельностью одного из его клиентов. Все подразделения банка работают в штатном режиме», — заявили в пресс-службе санатора.

В декабре прошлого года банк «Таврический», у которого, в частности, были депозиты «Ленэнерго», прекратил обслуживать клиентов. В марте стало известно, что банк «Международный финансовый клуб» бизнесмена Михаила Прохорова выбран санатором этой кредитной организации. В конце июня следствие завело уголовное дело против экс-руководителей компании «Ленэнерго» о злоупотреблении полномочиями.

По версии следствия, руководители компании, вопреки принятому советом директоров регламенту о размещении временно свободных денежных средств на счетах определенных кредитных учреждений, не предприняли мер по расторжению десяти договоров банковского вклада, заключенных с неустойчивым в ликвидном отношении «Таврическим». В итоге «Ленэнерго» лишилось доступа к размещенным средствам в размере более 13 миллиардов рублей, а ущерб электросетевой организации при обесценивании финансовых вложений, по версии следствия, превысил 8,6 миллиарда рублей.