МОСКВА, 29 июл — РАПСИ. «Национальный фонд в поддержку демократии» включен в перечень иностранных и международных неправительственных организаций, деятельность которых признана нежелательной на территории РФ, сообщается на сайте министерства юстиции России, передает РИА Новости.

«Минюстом России 29 июля 2015 года в перечень иностранных и международных неправительственных организаций, деятельность которых признана нежелательной на территории Российской Федерации, включен «Национальный фонд в поддержку демократии» (The National Endowment for Democracy)", — говорится в сообщении.

Накануне Генпрокуратура России впервые признала иностранную организацию — «Национальный фонд в поддержку демократии» - нежелательной на территории РФ. В ведомстве отметили, что принятое решение основано на анализе деятельности фонда, которая угрожает конституционному строю, обороноспособности и безопасности страны.

В Генпрокуратуре подчеркнули, что, используя возможности подконтрольных российских коммерческих и некоммерческих организаций, фонд «участвовал в работе по признанию нелегитимными итогов выборных кампаний, организации политических акций с целью влияния на принимаемые органами власти решения, дискредитации службы в Вооруженных силах России».