МОСКВА, 30 июл — РАПСИ. Все обвиняемые по делу об убийстве политика Бориса Немцова признаны вменяемыми, сообщил РАПСИ представитель потерпевших Вадим Прохоров.

«По делу была проведена банальная психиатрическая экспертиза, которая назначается по любому делу об убийстве»,- сказал он.

Адвокат напомнил, что ранее в прессе появилась информация о назначении комплексной психолого-психиатрической экспертизы, которая оценила бы личностные качества арестованных, в том числе их религиозность и склонность к экстремизму.

«Однако эта информация не соответствует действительности, такой экспертизы не было»,- пояснил Прохоров.

Всего по делу задержаны пять человек, все они уроженцы Северного Кавказа: предполагаемый убийца Заур Дадаев, братья Анзор и Шадид Губашевы, Хамзат Бахаев, который, по версии следствия, снабжал сообщников информацией и должен был укрыть их после преступления, и Темерлан Эскерханов, которому вменяется отслеживание маршрутов Немцова. Роли братьев в совершении преступления следствие не раскрыло.

Немцов, застреленный в центре Москвы в ночь на 28 февраля, занимал в 1990-х годах ряд высоких постов в правительстве России, а в 2000-х годах перешел в оппозицию. Следствие рассматривает несколько версий, включая заказное убийство.