МОСКВА, 3 авг — РАПСИ. Банк России отозвал лицензии у пяти негосударственных пенсионных фондов (НПФ) «Солнце. Жизнь. Пенсия», «Адекта-Пенсия», «Уралоборонзаводский», «Защита будущего» и «Солнечное время», говорится в сообщении регулятора, передают РИА Новости/Прайм.

Кроме того, ЦБ ввел запрет сроком на полгода на заключение новых пенсионных договоров и договоров об обязательном пенсионном страховании НПФ «Сберегательный фонд Солнечный берег» и «Сберегательный». По данным участников рынка, все эти НПФ подконтрольны Анатолию Мотылеву. Ни один из указанных НПФ не допущен в систему гарантирования пенсионных накоплений.

АО НПФ «Солнце. Жизнь. Пенсия» (до 2015 года НПФ «Ренессанс Жизнь и Пенсии») входит в десятку крупнейших пенсионных фондов РФ. Объем пенсионных накоплений под управлением фонда на конец 2013 года увеличился на 74%, составив более 33 миллиардов рублей.

Основанием для принятия ЦБ РФ решения послужили нарушения требований закона «О негосударственных пенсионных фондах» и неисполнение предписания ЦБ об устранении нарушений законодательства РФ, связанных с организацией инвестирования средств пенсионных накоплений.

После отзыва лицензии у банка «Российский кредит» средства аффилированных с банком негосударственных пенсионных фондов оказались заблокированными на счетах кредитной организации. Руководство фондов приняло решение о продаже активов. В частности, среди потенциальных покупателей назывались группа БИН и финансовая корпорация «Открытие».

В связи с аннулированием лицензии Банк России назначил в НПФ временную администрацию. Банк России возместит застрахованным лицам средства пенсионных накоплений в объеме и порядке, установленном законодательством РФ.