МОСКВА, 7 авг — РАПСИ. Обвиняемый по делу об убийстве политика Бориса Немцова Анзор Губашев отказался от признательных показаний, так как следствие не освободило его брата, заявил его адвокат Муса Хадисов.

Защитник утверждает, что условием признания было освобождение других задержанных по этому делу, но «это условие не выполнили». «Поэтому теперь мы написали ходатайство о повторном допросе, где он планирует рассказать, как все было на самом деле», — заявил РИА Новости адвокат.

При этом защитник сообщил, что Губашев жаловался на побои при задержании. «Он написал, что его избивали, но не у следователя в Москве, а при задержании на Северном Кавказе. Показания он давал не под давлением, а по договору», — добавил Хадисов.

Брат Анзора Губашева Шадид является одним из арестованных в рамках дела об убийстве Немцова.

Немцов, застреленный в центре Москвы в ночь на 28 февраля, занимал в 1990-х ряд высоких постов в правительстве России, а в 2000-х годах перешел в оппозицию. Всего по делу задержаны пять человек — предполагаемый убийца Заур Дадаев, а также братья Анзор и Шадид Губашев, Хамзат Бахаев, который, по версии следствия, снабжал сообщников информацией и должен был укрыть их после преступления, и Тамерлан Эскерханов, которому вменяется отслеживание маршрутов Немцова. Роли братьев в совершении преступления следствие не раскрыло.

Дадаев первоначально дал признательные показания не только против себя, но и остальных задержанных, однако в суде от них отказался.