МОСКВА, 7 авг — РАПСИ. Одному из полицейских, участковому уполномоченному Дмитрию Обливину, проходящему по дело о громком убийстве в Нижнем Новгороде, в пятницу предъявлено обвинение, он заключен под домашний арест, сообщил официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин.

Расчлененные тела шести детей и их матери были обнаружены 4 августа в квартире в Нижнем Новгороде. Предполагаемый убийца — отец семейства Олег Белов — был задержан во Владимирской области. СК возбудил дело в отношении шести сотрудников полиции, бездействие которых, по версии следствия, привело к массовому убийству.

«Участковому уполномоченному Дмитрию Обливину уже предъявлено обвинение и по ходатайству следствия судом избрана мера пресечения в виде домашнего ареста. Избрание данной меры пресечения обусловлено состоянием здоровья обвиняемого», — сказал он.

По версии следствия, в период с октября 2014 года по июль 2015 года в отдел полиции №5 управления МВД России по городу Нижнему Новгороду неоднократно поступали обращения жены Белова о хулиганских действиях последнего и причинении им побоев членам семьи, угрозах убийством и расчленением, в том числе в адрес малолетних детей. Доводы заявлений в течение нескольких месяцев оставались без надлежащей проверки, а участковыми уполномоченными с согласия их руководителей выносились постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, говорится в материалах дела.