МОСКВА, 7 авг — РАПСИ. Суд арестовал еще одного участкового Владимира Филимонова, в отношении которого расследуется дело о халатности, возбужденное в связи с убийством шестерых детей и их матери в Нижнем Новгороде, сообщил официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.

Ранее Маркин сообщал, что СК расследует уголовное дело в отношении начальника районного отдела полиции Александра Вольчака, его заместителя Вячеслава Никитина, начальника подразделения Виктора Миллера и участковых уполномоченных Владимира Филимонова и Дмитрия Обливина. Полицейские на время предварительного расследования отстранены от исполнения обязанностей по должности.

По версии следствия, в период с октября 2014 года по июль 2015 года в отдел полиции №5 управления МВД России по городу Нижнему Новгороду неоднократно поступали обращения жены Белова о хулиганских действиях последнего и причинении им побоев членам семьи, угрозах убийством и расчленением, в том числе в адрес малолетних детей. Доводы заявлений в течение нескольких месяцев оставались без надлежащей проверки, а участковыми уполномоченными с согласия их руководителей выносились постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, говорится в материалах дела.

Резонансное убийство произошло в Нижнем Новгороде: большая семья из восьми человек с конца июля не появлялась на людях, и заподозрившие неладное полицейские, проникнув в квартиру, нашли расчлененные останки шести детей 2008-2014 годов рождения и их матери. В преступлении сразу заподозрили отца семейства Олега Белова, который вскоре был задержан во Владимирской области.