МОСКВА, 10 авг — РАПСИ. Двое подростков, пострадавших в воскресенье в результате взрыва на территории СНТ «Мичуринец» в Одинцовском районе Подмосковья, могут являться «черными копателями»: при обыске их дома полиция обнаружила металлоискатель и большое количество различных боеприпасов, сообщил РИА Новости в понедельник источник в правоохранительных органах региона.

Ранее ГУМВД по Московской области сообщало, что 9 августа около 17 часов в Одинцовском районе два 16-летних подростка подорвались, предположительно, на мине времен Великой Отечественной войны. Позднее в Следственном комитете уточнили, что взрыв произошел из-за детонации самодельного взрывного устройства.

«В ходе осмотра садового участка следственно-оперативной группой полицейские изъяли таблетки сухого горючего и боеприпасы: шесть взрывателей, 78 патронов калибра, два разобранных снаряда, семь кожухов от гранат, бутылки с неизвестным химическим веществом. Также был найден металлоискатель. Все — старое, времен войны, со следами коррозии. Все передано в экспертный центр ГУМВД для исследования», — рассказал собеседник агентства.

По его словам, у раненых подростков медики диагностировали черепно-мозговые травмы, ушибы мозга, оскольчатые ранения грудной клетки, живота, верхних и нижних конечностей, травматический шок.