СЕВАСТОПОЛЬ, 10 авг — РАПСИ. Ленинский районный суд Севастополя, рассмотрев иск оргкомитета митинга к правительству города, отказал в его удовлетворении; тем самым, проведение 12 августа митинга недоверия команде губернатора Сергея Меняйло на площади Нахимова запрещено, сообщил РИА Новости один из организаторов акции Иван Комелов.

Ранее губернатор Севастополя Сергей Меняйло разрешил проведение митинга 12 августа в альтернативном месте — у памятника «Матросу и Солдату» вместо площади Нахимова, где в дни «Крымской весны» собирались десятки тысяч горожан. Оргкомитет подал иск в суд на решение губернатора, который был рассмотрен в понедельник.

«Суд огласил решение: в иске отказать. Это значит, что митинг на площади Нахимова запрещен», — сказал Комелов.

Ранее сообщалось, что инициативная группа депутатов заксобрания и общественники призвали земляков прийти 12 августа на митинг на площадь Нахимова и высказать претензии к работе правительства. По мнению законотворцев, недовольство севастопольцев, в частности, вызвали кадровые перестановки в местной власти, выделение мотоклубу «Ночные волки» 266 гектар земли в аренду на 10 лет при уплате стоимости аренды в сумме 0,1% от общей стоимости участка и назначение на должность главы «Херсонеса Таврического» протоиерея Сергея Халюты.

Ранее стало также известно, что правительство Севастополя разрешило провести вечером 12 августа на площади Нахимова концерт группы «Ласковый май». Многим горожанам идея проведения концерта в день 15-летия со дня гибели подводной лодки «Курск» оказалась кощунственной. Организаторы концерта сообщили, что дату его проведения согласовали месяц назад, а в правительстве города не видят повода для переноса концерта.