МОСКВА, 13 авг — РАПСИ. Бывший генеральный директор страховой компании «Югория» Владимир Волков, обвиняемый в растрате 200 миллионов рублей и злоупотреблении полномочиями, бежал в Европу, сообщает в четверг газета «Известия» со ссылкой на источник, близкий к следствию, передает РИА Новости.

Следователи в Ханты-Мансийском автономном округе в конце июля предъявили обвинение в растрате более 200 миллионов рублей Волкову и бывшему топ-менеджеру «Югории» Алексею Семенихину. По данным следствия, «обвиняемые осуществляли систематические хищения вверенных денежных средств», перезаключая имеющиеся у ОАО «ГСК «Югория» договоры с ОАО «Якорь».

«Владимир Волков с прошлой недели скрывается от следствия за пределами РФ. Двумя неделями ранее, после дачи показаний, он был отпущен под подписку о невыезде, поскольку заявил о готовности пойти на сделку со следствием и возместить причиненный ущерб», — сообщил источник.

По данным источника, бывший директор «Югории» пересек границу с Украиной, откуда уехал в Европу.

Как сообщает издание, поскольку Волков заявил о готовности пойти на сделку со следствием, его не стали арестовывать, а отпустили под подписку о невыезде. Воспользовавшись этим обстоятельством, он после допроса покинул Россию. Таким образом, доступным для следствия оказался только Семенихин, второй фигурант этого дела, ранее помещенный в СИЗО.