МОСКВА, 13 авг — РАПСИ. Врио начальника управления лицензирования медицинской и фармацевтической деятельности Минздрава Московской области задержана при получении миллиона рублей взятки, сообщила РИА Новости в четверг официальный представитель МВД России Елена Алексеева.

Всего следствие подозревает чиновницу в получении более чем 20 миллионов рублей от крупных сетевых ритейлеров фармацевтической отрасли.

«Сотрудники службы экономической безопасности ГУМВД по городу Москве задержали ее с поличным сразу после получения более миллиона рублей… Денежные средства она получила от представителей нескольких фирм за оформление лицензий на осуществление фармацевтической деятельности на территории Московской области», — сообщила Алексеева.

Полицейскими выявлена схема получения денег за выдачу лицензий: желающие передавали задержанной деньги со списком объектов, за которые вносится «оплата», а затем по электронной почте ей высылались фотографии и справочный материал об объектах лицензирования.

Женщина согласовывала выдачу лицензий, не выезжая на объект и не устанавливая подлинности представленных фотодокументов.

Московское управление СК РФ сообщило о возбуждении против чиновницы уголовного дела о получении взяток. Одновременно с этим возбуждены дела и против взяткодателей.

«В отношении подозреваемой избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении», — говорится в релизе.