КАЗАНЬ, 13 авг — РАПСИ. Гражданин Индии Ашиш Дубей, обвиняемый в совершении серии эпизодов мошенничества на сумму более 14 миллионов рублей, предстанет перед судом в Татарстане, сообщает РИА Новости со ссылкой на прокуратуру республики.

«Прокуратура Татарстана утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 30-летнего гражданина Республики Индия Ашиша Дубея. Он обвиняется в совершении 11 эпизодов мошенничества с причинением значительного ущерба, в крупном и особо крупном размере и злостном уклонении от погашения кредиторской задолженности», — говорится в сообщении.

По версии следствия, с июня 2011 года по март 2014 года Дубей под различными предлогами убеждал граждан передать ему деньги. В частности, речь шла об инвестировании в совместные коммерческие проекты, оказании услуг по поставке товаров, приобретении дорогостоящих автотранспортных средств по ценам ниже рыночных. В дальнейшем обвиняемый, по данным следствия, возвращал меньшую часть денег, а остальные присваивал. Таким образом им было похищено почти 14,5 миллиона рублей и девяти граждан и двух организаций.

Кроме того, Дубея обвиняют в злостном уклонении от погашения кредиторской задолженности на сумму 4,8 миллиона рублей в 2013 году.

«В ходе следствия Дубей частично признал вину в инкриминируемых преступлениях», — отметили в прокуратуре. Уголовное дело по существу рассмотрит Советский районный суд Казани.