МОСКВА, 14 авг - РАПСИ, Диана Гуцул. Специалист пензенского НИИ сельского хозяйства Ольга Зеленина, одна из фигуранток уголовного дела о подготовке к сбыту наркотиков, якобы содержащихся к 42 тоннах кондитерского мака, завершила процедуру ознакомления с материалами уголовного дела, сообщил РАПСИ ее адвокат Евгений Губин.

"Сегодня мы подписали протокол ознакомления с материалами уголовного дела, в ближайшее время оно будет направлено для утверждения прокурору и потом снова поступит в суд для рассмотрения по существу. Сегодня же мы заявили более 10 ходатайств, в частности, в связи с многочисленными нарушениями при расследовании этого дела", - сказал Губин.

В ноябре прошлого года уголовное дело о подготовке к сбыту наркотиков, якобы содержащихся в 42 тоннах кондитерского мака, поступило на рассмотрение в Брянский областной суд, однако было возвращено прокурору для устранения нарушений.

По версии следствия, в 2011 году специалист пензенского НИИ сельского хозяйства Ольга Зеленина по просьбе предпринимателя Сергея Шилова в качестве специалиста дала заключение о том, что ввозимые им через брянскую таможню 42 тонны мака не содержат наркотиков. Гособвинение считает, что заключение Зелениной было направлено на развал результатов оценки, сделанной экспертами ФСКН, а на ее карточку были переведены 20 тысяч рублей, которые, как полагают следователи, стали платой за ее отчет.

Зелениной предъявлено обвинение по части 5 статьи 33, части 2 статьи 210 (пособничество в участии в преступном сообществе) и части 1 статьи 286 (превышение должностных полномочий) УК РФ, она находится под подпиской о невыезде.

В рамках этого дела под стражу были заключены еще шесть человек, а семь фигурантов дела находились под подпиской о невыезде.

Специалист пензенского НИИ сельского хозяйства Ольга Зеленина, одна из фигуранток уголовного дела о подготовке к сбыту наркотиков, якобы содержащихся к 42 тоннах кондитерского мака, завершила процедуру ознакомления с материалами уголовного дела, сообщил РАПСИ ее адвокат Евгений Губин.

Сама Зеленина настаивает на своей невиновности.

"Ольга Николаевна не является субъектом преступления и не может быть привлечена к уголовной ответственности по ч.1 ст.286 УК РФ. По одному эпизоду ей в вину вменяется содержание письма, выполненного от лица Пензенского НИИ сельского хозяйства, которое она даже не подписывала. Это письмо подписано директором института и совершенно очевидно, что всю ответственность за информацию, содержащуюся в этом письме, должно нести то лицо, которое его подписало, то есть в данном случае директор института. В своем заключении специалиста, которое следователями вменяется Зелениной как второй эпизод, она высказала и обосновала свое научное мнение в области пищевого мака. Совершенно недопустимо привлекать к уголовной ответственности ученого за его научное мнение", - сказал РАПСИ Губин.