МОСКВА, 18 авг — РАПСИ. Слушание Ростовского облсуда по делу украинки Надежды Савченко, обвиняемой в России в причастности к гибели российских журналистов в Донбассе, пройдет 21 августа, передает РИА Новости со ссылкой на сообщение ее адвоката Ильи Новикова в Facebook.

«Слушание Ростовского облсуда об изменении подсудности по делу Надежды Савченко назначено на 10:00 21 августа 2015 года», — написал он.

По данным СК РФ, во время военных действий в районе Луганска в июне 2014 года Савченко, узнав координаты расположения группы российских журналистов ВГТРК и других гражданских лиц, передала их украинским войскам. В результате нанесенных артиллерийских ударов двое журналистов погибли.

Кроме того, украинской военнослужащей вменяется незаконное пересечение границы России и Украины. Савченко, которая все обвинения категорически отвергает, грозит до 25 лет лишения свободы.

В конце июля в Донецком городском суде Ростовской области состоялось предварительное слушание по делу, на котором адвокаты Савченко ходатайствовали о переносе рассмотрения дела в Москву. Поскольку данный вопрос относится к компетенции вышестоящего суда, материалы были направлены в Ростовской областной суд.