МОСКВА, 24 авг — РАПСИ. Сотрудник эстонской полиции безопасности Эстон Кохвер признал себя виновным и согласился на сделку с российским ФСБ фактически сразу после своего задержания, сообщил в понедельник эстонской газете Postimees московский адвокат Марк Фейгин.

Российский суд в прошлую среду признал Кохвера виновным в шпионаже, контрабанде, ношении оружия, а также в незаконном пересечении госграницы. Он осужден на 15 лет заключения. Ему также назначен штраф в размере 100 тысяч рублей. Фейгин и другой российский адвокат Николай Полозов были наняты Эстонией для защиты интересов Эстона Кохвера.

«Я видел эти документы. Как иначе я могу это утверждать? Я ведь некоторое время был его адвокатом», — сказал Фейгин, слова которого приводит издание. Поскольку Кохвер пошел на сделку с ФСБ и признал себя виновным, утверждает Фейгин, он, как и Полозов, были вынуждены отказаться от его защиты.

Адвокат не сказал, в чем состояло соглашение Кохвера с ФСБ. «Больше я не хотел бы говорить. Это дело связано с правительством Эстонии, лучше адресовать все вопросы ему», — заявил Фейгин.

Центр общественных связей ФСБ России ранее сообщал, что Кохвер был задержан на территории Псковской области со спецтехникой для скрытой записи, пистолетом и 5 тысячами евро. По заявлению российских спецслужб, «пресечена агентурная операция департамента полиции безопасности МВД Эстонии».

По версии эстонской стороны, Кохвер был похищен неизвестными на территории Эстонии недалеко от пограничного пункта Лухамаа на границе с Псковской областью и под угрозой оружия доставлен в Россию. Полиция безопасности Эстонии утверждает, что ее сотрудник «выполнял служебные обязанности по предотвращению трансграничного преступления, связанного с контрабандой».