МОСКВА, 24 авг — РАПСИ. Роскомнадзор направил на блокировку операторам связи указатель страницы сайта русскоязычной «Википедии» с информацией о наркотиках, говорится в сообщении ведомства, предает РИА Новости/Прайм.

«Роскомнадзор направил на блокировку операторами связи указатель страницы сайта русскоязычной «Википедии», содержащей запрещенную информацию о наркотическом веществе», — сказано в релизе.

«Действия по перемещению указанной статьи на другой URL-адрес, предпринятые ранее администрацией русского сегмента интернет-энциклопедии, не ограничили доступ пользователей к информации, признанной судом запрещенной. Противоправный характер размещенной в «Википедии» информации подтвержден экспертизой и соответствующим решением ФСКН РФ», — говорится в сообщении ведомства.

Роскомнадзор на прошлой неделе получил решение Черноярского районного суда Астраханской области о запрете распространения в РФ размещенной в «Википедии» информации о способах приготовления наркосодержащего вещества. По закону в случае отказа от удаления противоправной информации ресурс вносится в реестр запрещенной информации и доступ к нему блокируется.

При этом, поскольку по решению администраторов «Википедии» интернет-ресурс функционирует на основе протокола HTTPS, не допускающего ограничений доступа к отдельным страницам, заблокированной окажется вся электронная энциклопедия, предупреждал Роскомнадзор.

В «Википедии» решили не удалять статью, аргументируя это тем, что информация в ней взята с сайта ООН, говорил РИА Новости исполнительный директор НП «Викимедиа РУ» Станислав Козловский. Отвечая на вопрос, готова ли компания идти на риск блокировки всей «Википедии» на территории РФ, Козловский говорил: «Мы готовы с 2012 года, когда был принят закон».