МОСКВА, 24 авг — РАПСИ. Следственный комитет хочет заняться уголовным делом по факту жестокого обращения с медведем, которого несколько раз переехали на внедорожнике на острове Итуруп, сообщает в понедельник РИА Новости со ссылкой на официального представителя СК РФ Владимира Маркина.

Ранее стало известно, что в отдел МВД России по Курильскому округу обратился главный лесничий Курильского лесничества и рассказал о том, что им был обнаружен видеоролик в интернете, где неизвестные лица в районе села Рейдово издеваются над медведем: хищника несколько раз переехали на внедорожнике и после этого продолжили измываться над ним.

По словам Маркина, «в связи с многочисленными обращениями» граждан и «большим общественным резонансом» руководство СУ СК России по Сахалинской области «ходатайствовало перед областной прокуратурой о передаче этого дела из органов внутренних дел».

«Жестокость, с которой обращались с животным подозреваемые, и цинизм, с которым они комментировали свои «героические» действия, вызывают у нормального человека как минимум негодование, а как максимум — отвращение к подобным типам», — сказал Маркин.

Как сообщалось ранее, задержанных также привлекут к административной ответственности за перемещение на машинах по водоохранной зоне Охотского моря.

«Следственный комитет постарается сделать все, чтобы один из главных принципов уголовного права — неотвратимость наказания — не только сработал в этом конкретном случае, но и, возможно, остудил другие горячие головы, у которых возникает желание повторить подобные «подвиги», — подытожил Маркин.