НАЛЬЧИК, 24 авг — РАПСИ. Сотрудники правоохранительных органов Ингушетии задержали находившегося более шести лет в федеральном розыске экс-чиновника, подозреваемого в хищении более 100 миллионов рублей, сообщает РИА Новости со ссылкой на региональное СУ СК.

По данным следствия, с января по декабрь 2008 года Минфин Ингушетии перечислил на счета производственного управления жилищно-коммунального хозяйства (ПУЖКХ) более 137 миллионов рублей на возмещение выпадающих доходов за льготы, предоставляемые отдельным категориям граждан, а также выплату субсидий населению на оплату жилья и коммунальных услуг.

«Из этих средств 31,9 миллиона рублей действительно были получены ПУЖКХ на заявленные цели, а остальные 105 миллионов рублей начальник организации присвоил себе», — говорится в сообщении.

По данному факту было возбуждено уголовное дело по статьям «хищение денежных средств в особо крупном размере» и «использование должностных полномочий попреки интересам службы» УК РФ. Их санкции предусматривают до десяти лет лишения свободы.

После предъявления ему обвинения начальник управления скрылся от органов следствия, и 14 апреля 2009 года был объявлен в федеральный розыск.

«Оперативными сотрудниками УФСБ РФ по Ингушетии разыскиваемый был задержан 18 августа в городе Кисловодск Ставропольского края. По ходатайству следствия, судом в отношении него избрана мера пресечения в виде заключения под стражу», — уточняет СУ СК.