МОСКВА, 25 авг — РАПСИ. Зампред комиссии Общественной палаты РФ по социальной поддержке граждан и качеству жизни Георгий Федоров и член координационного совета «Молодой гвардии» Ирина Володченко обратились в Генпрокуратуру РФ с просьбами проверить деятельность главы московского департамента транспорта Максима Ликсутова на предмет соответствия антимонопольному и антикоррупционному законодательству, сообщает газета «Известия» во вторник, передает РИА Новости.

«По странным обстоятельствам, столичные тендеры стала регулярно получать одна эстонская компания. Множество факторов указывает на то, что это делается с позволения главы департамента. К тому же мы сами являемся свидетелями того, что парковочные тарифы стали повышаться, а куда эти деньги направляются в конечном итоге — не понятно», — сказал Федоров изданию.

Ирина Володченко, по информации газеты, также просит генерального прокурора РФ Юрия Чайку проверить взаимодействие столичного департамента транспорта с иностранной компанией «Нау! Инновейшнс». Как утверждает Володченко, компания выиграла почти все тендеры столичного дептранспорта.

Как говорится в обращении, «АИС «Мобильное парковочное пространство» была закуплена у «Нау! Инновейшнс», но контракта на эту покупку не заключалось, сообщает издание.

По информации газеты, в письме Чайке говорится, что «совладельцем эстонской «Нау! Инновейшнс» (материнская структура по отношению к одноименной российской компании) является крупный эстонский производитель компьютерных программ Helmes. А в списке аффилированных лиц Московской кольцевой железной дороги присутствует Максим Ликсутов и ООО «Хелмес Девелопмент Компани Лтд», которое зарегистрировано на Британских Виргинских островах, с пометкой «принадлежит к той группе лиц», к которой принадлежит ОАО «МКЖД». В опубликованных официальных документах значится, что 100% данной компании принадлежит «Трансконтейнер», членом совета директоров которой является Максим Ликсутов».

Издание сообщает, что в письме, направленном членом МГЕР, указывется, что необходимо изучить «какой объем заказов по государственным тендерам выполнила эстонская компания «Нау! Инновейшнс» и аффилированные с ней лица и кто был заказчиком».

В пресс-службе столичного департамента газете ответили, что никаких связей с «Нау! Инновейшнс» у департамента нет.