МОСКВА, 25 авг — РАПСИ. Член комиссии по поддержке семьи и материнства Общественной палаты РФ Юлия Зимова обратилась к генпрокурору РФ Юрию Чайке с просьбой проверить международную религиозную организацию «Мировое (Международное) общество сознания Кришны» на предмет нарушения ею прав детей, сообщает РИА Новости со ссылкой на газету «Известия» во вторник.

По информации газеты, общественников, в частности, насторожили данные о том, что во время собраний общества детям приходится вдыхать запахи благовонных палочек, а также танцевать без одежды.

Как сообщает издание, Зимова отметила, что цель обращения в прокуратуру — создание прецедента, который бы показал, что в религиозных организациях такого типа нарушаются права детей.

«Сейчас сложное экономическое время, и люди нередко идут в религиозные общества за духовными силами, что не всегда перетекает в правильное русло. У матери детей, которая связана с организацией не только по религиозным понятиям, но и личными отношениями с членом культа, детей не заберут — она не курит и не пьет, но если мы докажем, что права нарушаются — это в том числе и жесткие вегетарианские диеты у малолетних, — то справедливость можно будет восстановить», — цитирует издание Зимову.