ХАБАРОВСК, 26 авг — РАПСИ. Заместитель Генпрокурора РФ Юрий Гулягин утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении директора компании «Энергострой» Николая Крана, фигуранта дела о коррупции на Сахалине, который также подозревается в неуплате 275 миллионов рублей налогов, передает РИА Новости.

Крана подозревают в передаче взятки экс-губернатору Сахалинской области Александру Хорошавину. По версии следствия, Хорошавин получил взятку в 5,6 миллиона долларов США за совершение действий в пользу ООО «Сахалинская компания «Энергострой» при заключении госконтракта на строительство одного из блоков Южно-Сахалинской ТЭЦ. В марте этого года Хорошавин лишился поста губернатора, сейчас он, как и ряд его предполагаемых сообщников, находится под арестом. По решению Басманного суда Москвы Кран также находится под домашним арестом.

«Юрием Гулягиным утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении Николая Крана. Он обвиняется по статье «уклонение от уплаты налогов с организации в особо крупном размере»… После вручения обвиняемому копии обвинительного заключения уголовное дело будет направлено в Южно-Сахалинский городской суд для рассмотрения по существу», — сообщило в среду управление генпрокуратуры РФ по ДФО.

По версии следствия, Кран дал указание главному бухгалтеру компании направить в налоговую службу декларации, содержащие заведомо недостоверные сведения по налогу на добавленную стоимость.

«Кран умышленно дал главному бухгалтеру компании указание о направлении в налоговый орган подготовленных в период с апреля 2009 года по июнь 2012 года налоговых деклараций по налогу на добавленную стоимость за 1, 2 и 3 кварталы 2009 года и 2-й квартал 2011 года с использованием представленной им первичной документации по вопросам финансово-хозяйственных отношений с ООО «АСП», ООО «Контур-Сахалин» и ООО «СтройДом», — сообщается в информации.

Как сообщает управление, в результате умышленных действий Крана ООО СК «Энергострой» уклонилось от уплаты налога на добавленную стоимость в федеральный бюджет в сумме свыше 275 миллионов рублей.