МОСКВА, 26 авг — РАПСИ. Вице-спикер Госдумы Николай Левичев предлагает госслужащим запретить использовать некоторые компьютерные программы и приложения не только на служебных компьютерах, но и на личных электронных устройствах, передает РИА Новости.

Секретарь Совбеза РФ Николай Патрушев в среду заявил, что в России существует проблема использования госслужащими зарубежных информационных сервисов для решения служебных вопросов, например, поисковой системы Google и интернет-мессенджера WhatsApp.

«Я думаю, может быть даже для государственных служащих следует внести какие-то ограничения по пользованию некоторыми программами не только на служебных электронных средствах, но и на личных, персональных», — сказал Левичев в эфире «России 24».

Он отметил, что экс-сотрудник спецслужб США Эдвард Сноуден, рассказавший миру о тотальной слежке США, показал, «что технические возможности дошли до таких высот, которые, может быть, даже писателям-фантастам не снились».

Ранее Левичев обратился к премьер-министру РФ Дмитрию Медведеву с просьбой рассмотреть возможность запрета использования Windows 10 в органах госвласти, поскольку, как отметил депутат, согласно заявлениям Microsoft, личные данные пользователей Windows 10 могут быть доступны как самой корпорации, так и различным зарубежным государственным структурам.