МОСКВА, 28 авг — РАПСИ. Генпрокуратура РФ вернула следствию дело экс-сенатора Глеба Фетисова, обвиняемого в мошенничестве, для устранения нарушений, сообщил РИА Новости его адвокат Алексей Гуров.

«Официальных документов у нас в распоряжении нет, нас еще никто не уведомил об этом. Но у Генпрокуратуры был срок до 26 августа, чтобы направить дело в суд и нас об этом уведомить — этого не произошло. Следовательно, Генпрокуратура не утвердила обвинительное заключение и вернула дело на доследование», — сказал он.

Также адвокат отметил, что защита подавала жалобы на следствие, но пока бумаги с ответом тоже не поступали.

В настоящее время Фетисов находится на свободе, так как срок его домашнего ареста истек 22 августа. Генпрокуратура в суд ходатайством об избрании меры пресечения не выходила.

В феврале 2014 года один из богатейших людей России Глеб Фетисов (состояние ─ 1,2 миллиарда долларов, по данным Forbes) был арестован по делу о выводе активов «Моего банка», которым ранее владел, и невыполнении обязательств перед вкладчиками на 6,5 миллиарда рублей.

Бизнесмен продал банк в ноябре 2013 года, а в конце января 2014 года у «Моего банка» была отозвана лицензия.

В настоящее время расследование по делу завершено. Фетисов не признает себя виновным, но уже выплатил Агентству по страхованию вкладов более 14 миллиардов рублей, что, по его словам, позволит погасить все долги перед вкладчиками.