МОСКВА, 9 сен — РАПСИ. Защита убитого политика Бориса Немцова не видит оснований для возможной переквалификации обвинений предполагаемым исполнителям преступления с убийства по найму на убийство по мотивам религиозной ненависти, заявил РАПСИ адвокат Вадим Прохоров.

Всего по делу задержаны пять человек: предполагаемый убийца Заур Дадаев, а также братья Анзор и Шадид Губашев, Хамзат Бахаев, который, по версии следствия, снабжал сообщников информацией и должен был укрыть их после преступления, и Темирлан Эскерханов, которому вменяется отслеживание маршрутов Немцова.

«Пока, на данный момент, этого не произошло, но если произойдет — это будет очень прискорбно. Следствие, таким образом, распишется в собственном бессилии установить заказчиков и исполнителей преступления. Кроме того, доказать эту версию в суде будет очень сложно», — сказал адвокат.

Прохоров напомнил, что при обвинении по мотиву религиозной вражды организаторов и заказчиков искать необходимости нет — исполнители сами могли спланировать все преступление. При обвинении в убийстве по найму должны быть установлены лица, заплатившие за преступление.

«На сегодняшний день все задержанные проходят как убийцы по найму, что они не тянут на заказчиков и организаторов, это совершенно очевидно, и об этом мы сразу говорили. Религиозный мотив также не выдерживает критики. Во-первых, Немцов избегал разговоров на такие темы. Он лишь высказался в поддержку Charlie Hebdo и при задержании предполагаемых исполнителей эта версия всплывала, но в ходе расследования эта версия была полностью опровергнута самим следствием. Следствие само достоверно установило, что вся подготовка к преступлению — сняли квартиру, наняли машину и т.д. — происходила за два месяца до Charlie Hebdo», — сказал Прохоров.

Защитник отметил, что если следствие все же переквалифицирует действия задержанных, то защита Немцова оспорит это в судебном порядке.

«Будем с этим бороться всеми возможными процессуальными способами», — сказал он.