МОСКВА, 9 сен - РАПСИ. Агентство по страхованию вкладов (АСВ) сообщило о начале выплат страхового возмещения вкладчикам лишившегося лицензии московского банка «Евромет», размер которого составит около 5,6 миллиарда рублей, говорится в сообщении агентства.

За страховым возмещением могут обратиться порядка 6,1 тысячи вкладчиков банка, отметило АСВ.

Прием заявлений о выплате возмещения по вкладам и иных необходимых документов, а также выплата возмещения осуществляются с 10 сентября 2015 года по 12 сентября 2016 года через ПАО «Ханты-Мансийский банк Открытие», действующего от имени АСВ и за его счет в качестве банка-агента. После 12 сентября 2016 года прием заявлений, иных необходимых документов и выплата возмещения будут осуществляться либо через банк-агент, либо АСВ самостоятельно, о чем будет сообщено дополнительно.

Банк России 27 августа отозвал лицензию на осуществление банковских операций у московского Европейского банка развития металлургической промышленности («Евромет»), говорится в сообщении регулятора.

ПАО АКБ «Евромет», по информации ЦБ, проводил высокорискованную кредитную политику, размещая денежные средства в низкокачественные активы. Исполнение требований надзорного органа о формировании резервов, адекватных принятым рискам, привело к полной утрате кредитной организацией собственных средств (капитала), говорится в сообщении. Также регулятор отмечает, что со второй половины августа 2015 года кредитная организация фактически прекратила обслуживание своих клиентов, а руководство и собственник банка не предприняли действенных мер по нормализации его деятельности.

Банк «Евромет» является участником системы страхования вкладов. По величине активов, согласно данным ЦБ, он занимал на 1 августа 2015 года 255-е место в банковской системе РФ.