МОСКВА, 9 сен — РАПСИ. Обвиняемый в покушении на взятку мэр Ярославля Евгений Урлашов этапирован в свой город из «Матросской тишины» и будет присутствовать в суде на предварительном слушании по делу, сообщил в среду РАПСИ адвокат Сергей Голубенков.

Уголовное дело в отношении мэра Ярославля стало одним из наиболее громких за последние годы в России, учитывая величину города (около 600 тысяч жителей) и тот факт, что Урлашов, будучи представителем оппозиции, в 2012 году победил на выборах главы города делегата от партии власти Якова Якушева.

По версии следствия, мэр Урлашов, его заместитель Дмитрий Донсков, советник мэра Алексей Лопатин и директор муниципального казенного учреждения «Агентство по муниципальному заказу ЖКХ» Максим Пойкалайнен с декабря 2012 по июль 2013 года требовали 18 миллионов рублей у директора одной из коммерческих организаций за участие в реализации муниципального проекта. В случае отказа мэр, по данным СК РФ, грозил невыплатой денег по следующему контракту. Под стражей Урлашов находился в Москве, в СИЗО «Матросская тишина». В настоящее время он отстранен от должности мэра города.

«Он находится со вчерашнего дня в СИЗО №1 УФСИН по Ярославской области. Я встречался с ним, пока никаких комментариев дать сейчас не могу», — сказал Голубенков.

Ранее Кировский районный суд Ярославля объявил о назначении предварительного слушания по делу Урлашова. Как отметил Голубенков, на предварительном слушании будет присутствовать сам Урлашов, а также Донсков и Лопатин, которые также находятся в Ярославле. Состоится судебное заседание в понедельник, 14 сентября, в 14:00 мск, и будет проводиться в закрытом режиме.

В декабре прошлого года к пяти годам лишения свободы был приговорен высокопоставленный сотрудник мэрии Ярославля Максим Пойкалайнен. Суд признал его виновным в покушении на взятку в размере 18 миллионов рублей.