МОСКВА, 10 сен — РАПСИ. Сотрудники столичной полиции задержали в четверг организатора секты «бога Кузю» и его помощников, сообщил официальный глава пресс-службы московской полиции Андрей Галиакберов, передает РИА Новости.

«Задержан организатор, именующий себя «богом Кузей», а также ряд его ближайших помощников. В московских квартирах по семи адресам проводятся обыски, в ходе которых изъяты крупные суммы денежных средств, специфическая литература и экзотические животные, содержащиеся в ненадлежащих условиях», — сообщил Галиакберов.

Он также сообщил, что в четверг с 5 часов утра сотрудники московской полиции проводят операцию по выявлению и привлечению к установленной законом ответственности организаторов разветвленной деструктивной секты.

«В рамках обысков, проводимых сотрудниками московской полиции по месту проживания организаторов разветвленной деструктивной секты, изъято около 43 миллионов рублей и свыше 100 тысяч долларов США», — говорится в сообщении.

Также отмечается, что изъяты персональные компьютеры и тетради, содержащие так называемые «бухгалтерские записи», свидетельствующие о противоправной деятельности членов секты по завладению денежными средствами граждан.

Кроме того, Галиакберов заявил, что решается вопрос о возбуждении уголовного дела по статье 159 УК РФ (мошенничество).