МОСКВА, 11 сен — РАПСИ. Банк России с 11 сентября отозвал лицензию на осуществление банковских операций у московского банка «Адмиралтейский», говорится в сообщении регулятора, передают РИА Новости/Прайм.

В четверг московская полиция проводила следственные действия в банке «Адмиралтейский» по делу о незаконной банковской деятельности.

Как отмечает ЦБ, банк проводил высокорискованную кредитную политику и не создавал резервы на возможные потери соразмерно принятым рискам. Кроме того, банком не соблюдались требования нормативных актов Банка России в области противодействия легализации доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма в части направления в уполномоченный орган достоверной информации по операциям, подлежащим обязательному контролю, сообщил регулятор.

При этом кредитная организация была вовлечена в проведение сомнительных транзитных операций в крупных объемах. В сентябре 2015 года банк фактически прекратил обслуживание своих клиентов. Руководство и собственники кредитной организации самоустранились от управления банком и не приняли действенные меры по нормализации его деятельности, добавили в ЦБ.

В банк «Адмиралтейский» назначена временная администрация.

Выплаты вкладчикам московского банка «Адмиралтейский» начнутся не позднее 25 сентября, сообщает Агентства по страхованию вкладов (АСВ).

По данным ЦБ, «Адмиралтейский» по состоянию на 1 сентября занимал 274-е место среди российских банков по величине активов. Согласно бухгалтерской отчетности банка, обязательства «Адмиралтейского» перед населением составляют 3,59 миллиарда рублей, перед юридическими лицами — 3,3 миллиарда рублей. Банк является участником системы обязательного страхования вкладов.