МОСКВА, 11 сен — РАПСИ. Обвиняемый в незаконной передаче паспортных данных жителей Костромской области активисту партии ПАРНАС Андрею Пивоварову сотрудник полиции Алексей Никоноров дал следствию признательные показания, сообщает РИА Новости со ссылкой на СУСК РФ по региону.

По версии следствия, 27 июля сотрудник отдела МВД России по Костромскому району Никоноров, используя служебное положение, незаконно предоставил сопредседателю регионального отделения РПР-ПАРНАС Санкт-Петербурга Пивоварову доступ к паспортным данным жителей области. Возбуждено уголовное дело по статьям «неправомерный доступ к компьютерной информации», «превышение должностных полномочий» и «подстрекательство к превышению должностных полномочий». Максимальное наказание, предусмотренное этими статьями, предусматривает до пяти лет лишения свободы. Фигуранты были арестованы судом на два месяца.

«В ходе следственных действий обвиняемый Никоноров дал признательные показания по факту незаконного предоставления Андрею Пивоварову доступа к банку данных УМВД. Обвиняемый Пивоваров подтвердил факт доступа к банку данных в целях сверки сведений в подписных листах РПР-ПАРНАС с паспортными данными жителей региона», — говорится в сообщении.

Как отмечает СУСК, Никоноров из органов МВД был уволен. Следствие также сообщает, что в ближайшее время планируется предъявление окончательного обвинения Никонорову и Пивоварову.

Пивоваров являлся начальником избирательного штаба ПАРНАС в Костроме. В партии заявили, что Пивоваров был задержан, когда он приехал в полицейский участок, чтобы проверить подлинность подписей в поддержку партийного списка.