МОСКВА, 25 сен — РАПСИ. Обвиняемых по делу о крушении самолета главы Total Кристофа де Маржери в аэропорту Внуково в понедельник, 28 сентября, вызовут в Следственный комитет, сообщил РАПСИ в пятницу адвокат одного из фигурантов дела Александр Карабанов.

«В понедельник нас вызвали в Следственный комитет для следственных действий, также в ближайшее время следователь выйдет с ходатайствами об избрании меры пресечения», — сказал защитник.

Комментариями следствия РАПСИ пока не располагает.

Де Маржери погиб вместе с тремя членами экипажа во время авиакатастрофы в московском аэропорту «Внуково» в ночь на 21 октября прошлого года. Его самолет, двигаясь по взлетно-посадочной полосе, столкнулся со снегоуборочной машиной.

Обвиняемыми по делу проходят ведущий инженер аэродромной службы аэропорта Владимир Леденев, Владимир Мартыненко — водитель снегоуборочной машины, с которой столкнулся самолет главы Total, диспетчер Александр Круглов, диспетчер руления Надежда Архипова, диспетчер-стажер Светлана Кривсун и руководитель полетов аэропорта Внуково Роман Дунаев.

В конце августа Следственный комитет завершил расследование уголовного дела о крушении самолета главы Total и направил его на утверждение в Генеральную прокуратуру, однако, по словам адвоката одного из обвиняемых по делу, надзорное ведомство отказалось утверждать обвинительное заключение.

По данным защитника, у прокуратуры возникли вопросы по объему предъявленных некоторым фигурантам обвинений — правильно ли квалифицировали действия обвиняемых.

Теперь следствие может либо обжаловать это решение у генерального прокурора либо учесть замечания надзорного ведомства и вновь направить на утверждение в ГП новый вариант обвинительного заключения.