МОСКВА, 2 окт- РАПСИ, Диана Гуцул. Защита 75-летнего пенсионера Владимира Ионова, обвиняемого в  неоднократном нарушении порядка проведения акций, ходатайствует о возвращении уголовного дела прокурору, об этом в пятницу сообщила РАПСИ адвокат Ольга Чавдар.

"Я сегодня заявила ходатайство о возврате дела прокурору, поскольку в нем множество процессуальных нарушений и, более того, абсолютно неверно квалифицированы действия Ионова, его невозможно обвинить по данной статье", - сказала Чавдар.

По ее словам, прокурору потребовалось время на то, чтобы сформулировать свою позицию по заявленному ходатайству, поэтому заседание отложено на 12 октября. Дело рассматривает Преображенский суд Москвы.

Как следует из материалов,  Ионов четыре раза привлекался к административной ответственности. Ему вменяют участие в двух январских, мартовском и майском митингах. За акции в январе и марте суд выносил постановления о штрафах, а в мае постановление не вынесли, а направили материалы в Следственный комитет для возбуждения уголовного дела, рассказала ранее Чавдар.

По словам адвоката, Ионов отрицает вину в совершении преступления, предусмотренного статьей 212.1 УК РФ (неоднократное нарушение установленного порядка организации либо проведения митинга). Максимальная санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок до пяти лет, однако адвокат Чавдар отмечает, что к Ионову может быть применена амнистия.