МОСКВА, 13 окт — РАПСИ. Адвокат украинки Надежды Савченко, обвиняемой по делу об убийстве российских журналистов в Луганской области, Марк Фейгин сообщил, что ее сестре запрещен въезд на территорию РФ до 2020 года.

«Только что звонила Вера Савченко, сестра Надежды. Ей запретили въезд в Россию до 2020 года», — написал он в своем микроблоге в Twitter.

Фейгин также добавил, что «на пропускном пункте Черково-Меловое, на границе России и Украины Вере Савченко было сообщено, что ФСБ запретило ей въезд в РФ».

Защитник отметил, что в данной ситуации Вера Савченко не сможет свидетельствовать на процессе по делу сестры.

«Надежда Савченко лишена теперь права на защиту, поскольку сестра Вера была заявлена единственным свидетелем на процессе», — написал адвокат.

По мнению следствия, Савченко, являясь офицером Вооруженных сил Украины, 17 июня 2014 года в районе поселка Металлист Луганской области вела наблюдение и корректировку артиллерийского обстрела по участку блокпоста ополченцев самопровозглашенной ЛНР, где, в том числе, находились российские корреспонденты ВГТРК. В результате обстрела двое россиян были убиты.

Кроме того, по данным следствия, не позднее 23 июня 2014 года Савченко незаконно перешла границу Украины и России в районе пункта пропуска «Донецк-Северный», после чего ее задержали.

Сама Савченко все обвинения категорически отвергает и заявляет, что ее похитили на территории Украины и насильно вывезли в Россию. В ее защиту неоднократно высказывались многие украинские политики, в том числе президент Петр Порошенко.