МОСКВА, 16 окт — РАПСИ. Оппозиционера Алексея Навального оштрафовали на 2,5 тысячи рублей за неисполнение законных требований судебного пристава-исполнителя, сообщил РИА Новости в пятницу официальный представитель УФССП России по Москве Тимур Коробицын.

«Должник Алексей Навальный был привлечен к административной ответственности, предусмотренной частью 1 статьи 17.14 КоАП РФ («нарушение должником законодательства об исполнительном производстве, выразившееся в невыполнении законных требований судебного пристава-исполнителя») с назначением административного наказания в виде штрафа в размере 2,5 тысячи рублей», — сказал он.

Сам должник и его представитель на рассмотрение административного дела не явились в назначенное время.

Навальный уже несколько раз скрывался от судебного пристава, которая приходила к нему, чтобы описать и арестовать имущество в рамках исполнительного производства о взыскании солидарной задолженности с Алексея и Олега Навальных в размере почти 4,5 миллионов в пользу компании, потерпевшей в рамках дела «Ив Роше».

При этом защита оппозиционера ранее заявила, что он уже уплатил 3 миллиона рублей из этой суммы. На выплату остальной части Замоскворецкий суд Москвы предоставил ему рассрочку на два месяца.