МОСКВА, 28 окт — РАПСИ. Парковаться ночью под знаком «стоянка запрещена» на 14 улицах в центре Москвы разрешат 1 ноября в качестве эксперимента, сообщил руководитель государственного учреждения «Центр организации дорожного движения» (ЦОДД) Вадим Юрьев.

Среди улиц, вошедших в пилотный проект, — Иерусалимская, Лаврский переулок, Качалинская, Черноградская, Путейский переулок, Спасский переулок, Угловой переулок. Власти установят дополнительно таблички время действия знака и ограничат действие запрещающего знака временными рамками с 8 утра до 22.

«Да, запрет знаков обоснован проблемами с дорожным движением. Мы в порядке эксперимента определили 14 улиц, на которых, мы считаем, мы можем в ночное время предоставить возможность паркования без помех движения. Это улицы в Центральном округе», — сказал Юрьев в интервью телеканалу «Москва 24».

Он пояснил, что для эксперимента выбрали 14 наиболее безопасных для пилотной зоны улиц.

«По нашим расчетам, транспортная обстановка в результате этого эксперимента там не усложнится. Люди смогут парковать и машины в ночное время, и нагрузка достаточно маленькая, чтобы не создавать помех движению», — отметил руководитель ЦОДД.

Эксперимент будет считаться удачным, если не случится помех движению. При успешном проведении, последует расширение проекта. При этом будет учитываться мнение жителей города.

«А для города польза состоит в том, что люди, горожане, смогут без помех припарковаться в тех местах, где в дневное время этого сделать нельзя как раз по причине того, что днем трафик большой и проблемы для движения есть», — подытожил Юрьев.