МОСКВА, 29 окт — РАПСИ. Директор государственного бюджетного учреждения культуры «Библиотека украинской литературы» задержана в Москве за возбуждение национальной ненависти, сообщает РИА Новости со ссылкой на официального представителя СК РФ Владимир Маркин.

«Следственными органами Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по городу Москве возбуждено уголовное дело в отношении 58-летней Натальи Шариной, подозреваемой в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 282 УК РФ (возбуждение национальной ненависти и вражды, а равно унижение человеческого достоинства)", — сказал Маркин.

По версии следствия, в 2011–2015 годах директор Библиотеки украинской литературы Шарина распространяла среди посетителей книжные издания Дмитро Корчинского, признанные судом экстремистскими материалами и запрещенными к использованию. Своими действиями, по мнению следствия, директор нарушила федеральный закон «О противодействии экстремистской деятельности».

Ранее в Библиотеке украинской литературы в Москве прошел обыск. Как сообщил источник РИА Новости, правоохранительные органы получили информацию о нахождении в библиотеке газет, которые могут носить русофобский характер.

По словам Маркина, в ходе обысков была изъята печатная продукция, содержащая призывы к антироссийской и антирусской пропаганде. Следователи подготовили в суд ходатайство об избрании в отношении подозреваемой меры пресечения в виде заключения под стражу.